Confira a programação completa do Circuito Cultural Ribeira


Com o objetivo de promover atividades culturais no bairro histórico de Natal, o Circuito Cultural Ribeira acontece neste domingo (12), com apresentações musicais, de poesia, teatro, oficinas e exposições. As atrações ficam disponíveis ao público de 16h às 22h, com entrada gratuita.

Confira a programação:

Casa da Ribeira - Rua Frei Miguelinho, 52
  • 17h - La Paloma em Rascunho (teatro para crianças)
  • 18h - Sarau Insurgências Poéticas
  • 19h - A Invenção do Nordeste - Grupo Carmin (teatro adulto)
    *ingressos são distribuídos 1 hora antes de cada apresentação.
Espaço A3 - Rua Frei Miguelinho, 99c
  • 16h - Para matar a fome no circuito (Menu Consult)
  • 17H - Performance YPabaApe - Willy Helm e Tiago Landeira
  • 19H - SISMO – Mostra de Processos Criativos em Dança (Direção: Ana Claudia Viana)
    *ingressos são distribuídos 1 hora antes de cada apresentação.
Espaço Gira Dança - Rua Frei Miguelinho, 100
  • 16h - Abertura do Espaço
  • 18h - Espetáculo Sem Conservantes (Companhia Giradança)
  • 20h - Espetáculo EXIT (Ana Vieira, Yasmim Cabral, Alexandre Américo e Iego José)
Ateliê - Rua Chile, 39Deusas e Deuses do Rock
  • 17h - Mara Kally (Discotecagem Rock)
  • 18h30 - Boca de Sino (Show)
  • 20h30 - Raphael Dumaresq (Discotecagem Bagaceira)
Centro Cultural DoSol - Rua Chile, 61
  • 18h – Meio Amargo (PA) (Show)
  • 19h – Potyguara Bardo – Lançando o disco Simulacre (Show)
  • 20h – Orquestra Greiosa (Show)
Itajubá Memorial e Espaço Cultural - Rua Chile, 63
  • 16h - Grupo Folia de Rua (Coordenador: Jorge Negão)
  • 17h30 - Conversa Poética ''Múltiplo Itajubá'' (oficina com inscrições por ordem de chegada)
  • 20h - Ossos do Ofício - exposição multimídia sobre o poeta Ferreira Itajubá.
  • 16h às 23h - Serviço de lanchonete e bar.
Nalva Melo Café e Salão - Av. Duque de Caxias, 110
  • 17h - Arte Lab com a poeta Civone Medeiros
  • 18h - Abertura da Exposição "Interferência Urbana" (Autor: Flávio Aquino)
  • 19h - Cadilac Azul (Show)
  • Atividades na rua

    Praça Augusto Severo
    • 16h às 21h - RIBEIRA DESENHADA - URBAN SKETCHERS NATAL (oficina de desenho e educação patrimonial, com participação do Grupo Pau e Lata)
    Rua Frei Miguelinho (em frente ao Beco da Quarentena)
    • 16h às 22h - Yayá (Discotecagem de música brasileira, do disco ao afrobeat, da cumbia à lambada - para dançar e transcender)
    Largo da Rua Chile
    • 19h - Ensaio Aberto Charanga da Greiosa
    Cortejo Nação Zamberacatu
    • Concentração às 17h na Av. Duque de Caxias em frente à Nalva Melo Café e Salão e segue em direção à Rua Chile.
    Kombilena Palco Móvel
    • Ian e Chankas (Show acústico)
    • 17h30 - Largo da Rua Chile
    • 19h30 - Frei Miguelinho (próximo ao Gira Dança)
    G1 RN

Nenhum comentário