Divulgada a programação oficial da Festa de Santa Rita 2018, Padroeira de Santa Cruz/RN

Foto: Canindé Soares
A cidade de Santa Cruz festeja entre 13 e 22 de maio diversos momentos religiosos e sociais em homenagem a sua padroeira, Santa Rita de Cássia, a santa das causas impossíveis. A Paróquia, que compreende os municípios de Santa Cruz, Japi e São Bento do Trairi, divulga nesta semana a programação oficial, que inclui novenas, procissões, quermesse, concursos musicais, show louvor, feirinha de comidas típicas e diversas atrações.
A programação pode ser acompanhada dia a dia pelas redes sociais da Paróquia ou no site www.paroquiasantaritarn.com.br.
Confira:
PROGRAMACAO RELIGIOSA

Tema: “SANTA RITA, INSPIRAÇÃO DOS LEIGOS E LEIGAS DA IGREJA DE HOJE”.
Lema: “VÓS SOIS O SAL DA TERRA E A LUZ DO MUNDO”. (Mt 5,13-16).

DIA 13 – DOMINGO –  Os leigos tem a missão de cuidar da casa comum. (Gn 1,26-31)

05h – Alvorada
07h – Missa de Nossa Senhora de Fátima – Igreja Matriz
08h; 10h e 14h – Missas no Santuário.
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Procissão luminosa dos Peregrinos, saindo da residência de Ana Teresa Umbelino (Rua Senador Eloy de Souza– Centro).
18h30 – Hasteamento das bandeiras
19h – Novena
Presidente: Pe. Valdir Cândido – Pároco da Catedral de Nossa Senhora da apresentação.
Noiteiros: Peregrinos de Santa Rita,Pastoral do Batismo, Motoristas, Taxistas, CDL, Sindicato dos Varejistas de Santa Cruz, Pascom, Blogueiros, Radio AM 1410, FM Santa Rita.
Padrinhos dos fogos e do Altar: Clêudia Bezerra Pacheco e Elias EstevãoDamasceno – Miguel Alexandre de Almeida Borges e Sra. Francisca Regina A. Borges – Marcelino Menezes Dantas e Dayanna Priscila – Srta. Geane Alves.

DIA 14 – SEGUNDA-FEIRA – Os leigos com seus diversos dons edificam a Igreja (Rm 12,4-13)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Dom Adelmiro Sena dos Santos – Bispo Diocesano de Guarabira – PB
Noiteiros: ECC, Pastoral Familiar, Agricultores, Feirantes, Sindicatos Rurais, Colônia de Pescadores Z-44, AVART, Pastur.
Padrinhos dos fogos e do Altar: Vereador Tarcísio Reinaldo e a Sra. Suely Crisanto Reinaldo – Sr. Sergio Magno de Oliveira e a Sra. Margarete Cristina F. Maia – Francisca Ferreira Maia e a Srta. Hellen Cristina – Joseilda Ribeiro dos Santos e o Diácono Evanuel Fernandes –

DIA 15 – TERÇA-FEIRA – Os leigos, homens e mulheres de Deus atuando no mundo dos homens (Jo 17,7-12)

05h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30 min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Fábio Pinheiro – Pároco do Santuário dos Mártires – Bairro Nazaré – Natal.
Noiteiros: Conselhos Sociais, Clubes de Serviços de Santa Cruz, Pastoral do Dízimo,  Catequese, Sobriedade, Uniplan, Conselhos Pastoral e Administrativo.
Padrinhos dos fogos e do altar: Sr. José de Arimatéia e a Sra. Eranilma Avelino Cardoso – Sr. Marlon Pessoa e a Sra. Ayanna Caetano – Sr. Sérgio Luís de Lima e a Sra. Francisca das Chagas (Quinha)

DIA 16 – QUARTA-FEIRA – Os leigos são chamados a dignificar o trabalho humano, fonte de liberdade e dignidade (1Ts 3,7-12)

5h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: – Pe. Lenilson Chagas – Pároco da Paróquia de Santa Terezinha – Tangará
Noiteiros: Fórum Municipal, Promotoria de Justiça, RCC, Polícias Militar e Civil,  Pastoral Carcerária, Pastoral da Acolhida, PIA União de Santa Rita, Comunidades Rurais, Setores Missionários, Bairros: Paraíso, Con. Monte, Maracujá, Aluísio Bezerra, Terra Firme, Miguel Pereira Maia, 3×1, Vila Nova, Alegre, Augusto Fernandes, DNER, Alto do Cruzeiro, Gastão Nunes, Cega Matilde, São Bento e Japi. Secretaria de Cultura, IX – ZONAL.
Padrinhos dos fogos e do Altar: Sr. Humberto Adriano e a Sra. Maria do Socorro Azevedo silva – Luís Filipe – Fábio Júnior – Suzanne Karine – Sra. Ana Maria Medeiros de Melo Martins e o Sr. Cláudio Laelcio da Costa Martins –

DIA 17 – QUINTA-FEIRA  Os leigos tem a missão de fazer da família uma comunidade de amor e um reflexo do amor de Cristo pela Igreja (Cl 3,18-21).

5h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – terço
19h – Novena
Presidente: Dom Antônio Carlos – Bispo diocesano de Caicó
Noiteiros: 7° DIRED, Sec. Educação, IFRN, FACISA, UERN, (Escolas Municipais, Estaduais e Particulares) APAE. Sec. Ação Social, SCFV, 3º Idade (Idosos), Clube da Amizade, CRAS, CAPS, NAPES, CER, CRA, CREAS, Alcóolicos Anônimos, Secretaria de Turismo, Câmara Municipal, Apostolado da Oração e MECE.
Padrinhos dos fogos e do Altar: Vereador Raimundo Fernandes e a Sra. Zuleide Guilherme soares – Vereador Monik Melo (Presidente da Câmara) – Sra. Dayse Martins Soares e o Sr. Daniel Guilherme Soares – Sra. Francisca Suelange de lima Bulhões e o Sr. Francisco Henrique Moura Bulhões – Srta. Lindomar Gomes da Silva – Sra. Maria Cremilda de Souto

DIA 18 –SEXTA – FEIRA – A missão do leigo brota da sua união com Cristo (Jo 15,1-7)

5h – Caminhada Penitencial
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Dom Francisco Sales – Bispo Diocesano de Cajazeiras/PB
Noiteiros: Legião de Maria, Mãe Rainha, Terço dos Homens e das Mulheres, Terço da Misericórdia, Discípulos da Mãe de Deus e Equipes de Nossa Senhora.
Padrinhos dos fogos e do Altar: Sra. Maria Cleide Araújo e o Sr. Francisco Cosme – Vereadora Ana Fabrícia de Araújo S. Rodrigues e o Sr. Elcio Wagner Rodrigues de Souza – Sr. João Rodrigues Neto e a Sra. Edlânia Marcyelle dos Santos Pereira – Sr. Bento de Lima Vasco e a Sra. Maria gorete Pereira da costa Vasco – Sra. Maria Ivaneide de Oliveira Barbosa.

DIA 19 – SÁBADO – A partir da Sagrada Escritura, os leigos são chamados a promover a educação cristã. (2Tm 3,14-17)

10h – Missa do Agricultor (Matriz)
11h – Santuário.
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. José Valquimar Nogueira – Reitor do Seminário de São Pedro – Natal
Noiteiros: Seminário de São Pedro – Pastoral da Juventude, MOVAD, Grupos de Jovens, Crismandos, Coral de Santa Rita, Pastoral do Cântico, Shalom, Escoteiros, Pescadores de Cristo e Segue-me. Supermercado REDE MAIS.
Padrinhos dos fogos e do Altar: Sr. Mikelison Delmiro de Góis e a Sra. Cyntia Cristina maia coelho Góis – Sr. Gilvan Azevedo de Góis e a Sra. Eliomar Delmiro de Góis – Ver. Paulo César de Morais e a Sra. Luci Neide de Morais – Dra. Cláudia Medeiros Rubin Costa e o Sr. Fabrício de São Paulo Hisbelo Araújo Rubin – Francisco Pinheiro de Assis e a Sra. Iraci Marques Pessoa.

DIA 20 – DOMINGO – Os leigos são chamados a fazer brilhar no mundo a luz de Cristo. (Mt 5,13-16)

07h – Missa Dominical na Igreja Matriz
08h; 10h e 14h – Missas no Santuário de Santa Rita de Cássia
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h – Missa
18h30min – Terço
19h – Novena
Presidente: Pe. Paulo Henrique – Vigário Geral – Natal
Noiteiros: Correios, INSS, SENAI, SEBRAE, Cartórios.
Padrinhos dos fogos e do altar: Dr. Marcos Ferreira Lima e a Sra. Ana Ruth Dantas Ferreira Lima – Srta. Zeneide Rocha – Sra. Francisca Pereira e o Sr. Sr. João Reinaldo – Sra. Maria Onides Silva Umbelino e o Sr. Jadson Luís Umbelino Farias – Sra. Maria Margarida de Carvalho –

DIA 21 – SEGUNDA FEIRA – Os leigos são chamados a purificar as diversas instâncias da política, fazendo dela um serviço em prol do bem comum. (Rm 13,1-7)

05h – Caminhada da Saudade (Matriz – Cemitério Pe. Manoel Gadelha)
12h – Oficio de Nossa Senhora
18h00min – MISSA
18h30 – terço
19h – Novena
Presidente: Dom Dulcênio Fontes de Matos – -Bispo Diocesano de Campina Grande/PB.
Noiteiros: Santa-Cruzenses Ausentes, Visitantes, Pastoral da Saúde, Pastoral da Liturgia, Sec. Municipal de Saúde, Unidades Básicas de Saúde, HRAB, 5° URSAP e CLINICAS PARTICULARES.
Padrinhos dos fogos e do Altar: Dr. Ivanildo Ferreira Lima Filho (Vice-Prefeito), Dra. Fernanda Costa (Prefeita Municipal) e o Exmo. Sr. Deputado Estadual Tomba Farias – Myllena Sanneza de Lima Bulhões Ferreira.

DIA 22 – TERÇA – FEIRA – DIA FESTIVO DEDICADO À SANTA RITA DE CÁSSIA.

07h – Missa no Santuário de Santa Rita de Cássia – Cel: Pe. Vicente Fernandes
09h – Missa Solene na Igreja Matriz – Cel: Dom Jaime Vieira Rocha (Arcebispo Metropolitano)
10h – Missa no Santuário de Santa Rita de Cássia –  Cel: Pe. Gerônimo Pereira (Vigário Paroquial)
11h – Leilão de Santa Rita – Largo da Igreja Matriz
12h – Missa da Coroa na Igreja Matriz – Cel: Pe. Vicente Fernandes
15h – Missa dos Peregrinos no Largo da Igreja Matriz – Cel: Dom Matias Patrício (Arcebispo Emérito).
16h – Procissão de Santa Rita de Cássia pelas ruas de Santa Cruz
18h – Bênção do Santíssimo – Arreamento das bandeiras.

PROGRAMAÇÃO SÓCIO-CULTURAL

Dia 22 de abril – domingo, início da peregrinação com os quadros de Santa Rita.

05 e 06 de maio – Primeira Amostra de Carros antigos – Vila de Todos

13 de maio – Domingo
Abertura dos festejos alusivos à Santa Rita.
18h – Quermesse
09h – II Rita Bike, saindo da Matriz, percorrendo itinerário da procissão e voltando para a matriz
18h – Apresentação da Banda de Música “Maestro Roberto Paz e União” – Largo da Matriz

14 de maio – Segunda-feira
18h – Quermesse
20h30 – Noite Cultural – Largo da Matriz
Apresentação de violeiros
Apoesc (Hélio Crisanto e Gilberto Cardoso)

Dia 15 – Terça-Feira
18h – Quermesse
20h30 – Noite Cultural – Largo da Matriz
Escolha da mais Bela Voz Estudantil

Dia 16 – Quarta – Feira
18h – Quermesse
20h30 – Noite Cultural – Largo da Matriz
Abertura da V Feira de Artesanato
Jantar de Santa Rita (Animação cultural com Gerliane Souza)

Dia 17 – Quinta-feira
18h – Quermesse
20h30 – Noite Cultural – Largo da Matriz
Feira de Artesanato
Forró dos Idosos

Dia 18 – Sexta-feira
18h – Quermesse
20h30 – Noite Cultural – Largo da Matriz
Feira de Artesanato
Arrasta Fé da Juventude
22h – Baile da Saudade – Quadra do Instituto – Animação: Los Manos

Dia 19 – Sábado
18h – Quermesse
18h – V Moto-Romaria – Vindo de Mossoró, com percurso saindo do Paraíso para a Igreja Matriz de Santa Rita
18h30 – Coral Vozes do Trairi – Regente Lidianderson Ribeiro (Igreja Matriz)
20h30 – II Noite Inesquecível – Largo da Matriz

Dia 20 – Domingo
11h – VII Feirinha de Santa Rita (Comidas Típicas e atrações musicais) – Largo da Matriz
14h – 12ª Cavalgada – Saída do Estacionamento dos ônibus no Santuário
16h – Bingo de Santa Rita – Largo da Matriz
18h – Quermesse

Dia 21 – Segunda-feira
18h – Quermesse
22h – FESTA SOCIAL – Largo da Matriz

Nenhum comentário