Dia D de vacinação antirrábica ocorre neste sábado em mais de 100 locais em Natal



A Secretaria Municipal de Saúde (SMS) iniciou desde 19 agosto a Campanha Nacional de Vacinação Antirrábica para cães e gatos a partir de três meses de idade. O ‘Dia D’ acontece no próximo sábado (28/09) e contará com diversos locais de imunização em toda Natal.
Estarão envolvidos na vacinação pelo menos 602 profissionais que ficarão divididos nos 116 postos de imunização contra raiva em todas as regiões de Natal. De acordo com o Centro de Controles de Zoonoses (CCZ), foram vacinados até agora 34.394 animais entre cães e gatos, sendo 22.067 (31,3%) caninos e 12.327 (35,8%) felinos.
Os postos de vacinação neste sábado (28) estarão funcionando no horário das 8h às 17h. Confira abaixo os locais de vacinação por região no Dia D.
REGIÃO SUL:
Candelária:
Condomínio Parque das Pedras (Avenida Dão Silveira, 4404);
Escola Estadual Walfredo Gurgel (Rua Bento Gonçalves, s/n)
UBS Candelária (Rua Barão de Açu, s/n)
Capim Macio:
Supermercado Nordestão Cidade Jardim (Rua Leôncio Etelvino de Medeiros, 2877)
Lagoa Nova:
Carrefour Hipermercado (BR-101, s/n)
Escola Estadual nestor Lima (Rua São José, s/n)
Supermercado Nordestão Lagoa Nova (Avenida Senador Salgado Filho,1656)
Neópolis:
Escola Estadual Stela Wanderley (Avenida das alagoas, 2938)
Clube das Mães Vilma Maia (Avenida São Miguel dos Caribés, 3026)
Escola municipal Antônio Severiano (Avenida Ouro Preto, 2754)
Igreja Batista de Neópolis (Avenida dos Ipês, 225)
Policlínica (Avenida Ayrton Senna, s/n)
UBS Jiqui (Rua União dos Palmares, 11)
UBS Pirangi (Avenida São Miguel dos Caribes, 5399)
Nova Descoberta:
Escola Municipal Ulisses de Góis (Rua Padre Raimundo Brasil, s/n)
UBS Nova Descoberta (Avenida Xavier da Silveira, 1176)
Pitimbu:
CMEI Maria dos Martírios lisboa de Menezes (Rua Engenheiro Joaquim Cardoso, 2220)
Superbox (Rua dos Pitassilgos, S/N)
UBS Doutor Aberlado Calafange (Rua Serra do Piracambu, 02)
UBS Satélite (Rua dos Carnaúbas, 7789)
Planalto:
Assembleia de Deus (Rua Antônio Freire de Lemos, S/N)
Comércio Da Galega (Rua Dom Antônio de Almeida Lustosa, N° 957 B)
ONG Amigos Do Bem (Rua Marcos Augusto Teixeira De Carvalho Filho, 3) UBS Rosângela Lima Rua Santa Beatriz, 11)
USF Ronaldo Machado (Rua Desportista Arthur Veiga, 10)
Ponta Negra:
Associação Dos Moradores De Ponta Negra E Alagamar (rua Praia De Itamaracá, S/n)
Centro Comunitário Da Vila De Ponta Negra (rua Manuel Coringa De Lemos, 451)
Escola Municipal Josefa Botelho (rua Manoel Congo, S/n – Vila De Ponta Negra)
Unidade Básica De Saúde Ponta Negra
REGIÃO LESTE:
Alecrim:
Centro Reprodutivo Do Alecrim Rua Amaro Barreto, S/n)
Conselho Comunitário (rua Presidente Bandeira, S/n)
Escola Estadual Stella Gonçalves (Rua Ferreira Nobre, 62)
Escola Municipal João Xxiii (rua Dos Pajeús, S/n)
Escola Municipal Juvenal Lamartine (rua Presidente Sarmento, 1156)
Supermercado Nordestão (Avenida Presidente Bandeira, 186)
Ubs Passo Da Pátria (rua Ocidental De Baixo, S/n)
Barro Vermelho:
Escola Estadual Jerônimo Gueiros (Rua Antônio Melo, 1235)
Lagoa Seca:
Escola Estadual Mascarenhas Homem (avenida Prudente De Morais, 1338)
Mãe Luiza:
Escola Estadual Senador Dinarte Mariz Rua Camaragibe, S/n
Unidade Básica De Saúde Aparecida Avenida João Xxiii, S/n
Petrópolis:
Mercado Público De Petrópolis (avenida Hermes Da Fonseca, S/n)
Supermercado Nordestão (rua Trairi, 343)
Praia Do Meio:
Escola Estadual Laura Maia (rua Do Motor, S/n)
Rocas:
Escola Estadual Henrique Castriciano (rua Décio Fonseca, 663)
Escola Estadual Isabel Gondim (rua Largo Profº Acrísio Freire, S/n)
Escola Estadual Padre Monte (rua Teotônio Freire, S/n)
Santos Reis:
Grêmio Beneficente Pescadores De Natal Rua João Carlos De Souza, 3312
Tirol:
Delta Tirol Praça (rua Ângelo Varela, S/n)
Supermercado Nordestão (avenida Prudente De Morais, 7)
Unidade Básica De Saúde (são João Avenida Romualdo Galvão, 98)
REGIÃO OESTE:
Bom Pastor:
Escola Estadual Jean Mermoz (rua Barão De Mauá, S/n)
Unidade Básica De Saúde Bom Pastor (rua Augusto Calheiro, Nº 1) Unidade Básica De Saúde João Paulo Ii (avenida Capitão Mor Gouvéia, S/n)
Unidade Básica De Saúde Novo Horizonte (rua Dos Paiatis, 128)
Unidade De Saúde Da Família Monte Líbano (rua Matusalém, S/n)
Cidade Da Esperança:
Clube De Mães (rua Bom Jesus, S/n)
policlínica (avenida Pernambuco, 166)
Cidade Nova:
Unidade Básica De Saúde Cidade Nova (rua Laranjal, S/n)
Unidade Básica De Saúde Nova Cidade (rua Horácio Dantas, S/n)
Dix Sept Rosado:
Associação Dos Carroceiros (rua Severino Soares, Nº 810)
Escola Estadual Professor Francisco Ivo Cavalcante (avenida Coronel Estevam, S/n)
Felipe Camarão:
Escola Municipal Djalma Maranhão (rua Santa Verônica, S/n)
Unidade De Saúde Da Família Felipe Camarão Ii (rua Santa Cristina, S/n)
Unidade De Saúde Da Família Felipe Camarão Iii (rua Itamar Maciel, Nº 320)
Guarapes:
C.M.E.I. Arnaldo Arsênio De Azevedo (rua Ana Paula Barbosa, S/n)
C.M.E.I. Maria Luiza (travessa São Gregório, S/n)
Unidade De Saúde Da Família Guarapes (rua Lagoa Seca, S/n)
Bairro Nordeste:
Unidade De Saúde Da Família Nordeste (rua Apipucos, S/n)
Nossa Senhora De Nazaré:
Escola Estadual Judith Bezerra De Melo (avenida Jerônimo Câmara, S/n)
Unidade De Saúde Da Família Nazaré (rua Rubens Mariz, Nº 744)
Quintas:
Escola Municipal Angélica De Almeida Moura (rua Gentil Ferrreira, S/n)
Escola Municipal Berilo Wanderley (rua Dos Paianazes, S/n) Unidade Básica De Saúde (travessa Luís Sampaio, S/n)
REGIÃO NORTE:
Lagoa Azul:
Jardim Escola A Magia Do Aprender (rua Ribeirão Azul, 113)
Ponto Da Ração (avenida Piloto Carlos Del Pretes, S/n) L
Escola Estadual Myriam Coeli (rua Dos Coroas, S/n)
Escola Municipal Profª Joseane Coutinho Dias (avenida Cidade Praia S/n)
Unidade Básica De Saúde Gramoré (avenida Guaratinguetá, 609)
Unidade Básica De Saúde José Sarney (rua Dos Lírios, S/n)
Unidade Básica De Saúde Nordelândia (rua Maria De Araújo Cananeia, 1026)
Unidade Básica De Saúde Nova Natal (rua Do Pastoril, S/n) Valdson Rações (avenida Dos Caboclinhos, 982)
Pajuçara:
Canário Rações (avenida Mar Mediterrâneo, 872)
Conselho Comunitário Brasil Novo (avenida Açude De Stª Rita De Cássia, 10)
Casa Da Ração (avenida Moema Tinôco Da Cunha Lima, 15 B)
Norte Rações (rua Vale Do Sol, 48 B)
Escola Municipal Zuleide Fernandes – Brasil Novo (avenida Barragem Armando Ribeiro Gonçalves, S/n)
Pj Rações (rua Marquês De Abrantes, 15)
Ponto Certo Da Ração (avenida Dr. João Medeiros Filho, 5151)
Unidade Básica De Saúde Pajuçara (rua Maracaí, S/n)
Unidade Básica De Saúde Parque Das Dunas (avenida Mar Do Sul, S/n)
Unidade Básica De Saúde Pompéia (rua Oceano Atlântico, 172) Básica De Saúde Vista Verde (rua Linda Batista, S/n)
Redinha:
CMEI. Elizabeth Teotônio Da Fonseca Melo (praça Jardim Das Flores, 1870)
Mar Sol Rações (rua Ulisses Guimarães, 304)
Unidade Básica De Saúde Redinha (travessa José Agnaldo, 342 A)
Igapó:
Unidade Básica De Saúde Bela Vista (rua Novo Recreio, 02)
Unidade De Saúde Da Família (rua Santiago, 02)
Nossa Senhora Da Apresentação:
Anexo Vale Dourado (rua Artesão Dary De Miranda, S/n – Loteamento Jardim Progresso)
Branca Rações (rua Abmael Florêncio, 1597 – Loteamento Jardim Primavera)
Lojas Cortez (avenida Pedro Alvares Cabral, S/n – Conjunto Parque Dos Coqueiros)
Miranda Rações (avenida Santarém, 388 – Loteamento Vale Dourado)
Mult Pet Shop (avenida Expedicionário, 285 A – Conjunto Parque Dos Coqueiros)
Nuppynho Pet Shop (rua Do Eucalipto, 20 C – Loteamento Vale Dourado)
Paulo Rações (avenida Boa Sorte, 1205 – Loteamento Vale Dourado)
Unidade Básica De Saúde Jardim Progresso (rua Antônia Santana, S/n – Loteamento Jardim Progresso)
Unidade Básica De Saúde Nova Aliança (rua Da Consolação, S/n – Loteamento Aliança)

Nenhum comentário