Troféu Cultura 2018 anuncia os cinco mais votados pelo público



Os internautas fizeram sua parte. Foram quase 35 mil votos responsáveis pela seleção de 70 artistas em 14 categorias da 15ª edição do Troféu Cultura 2018. Os vencedores serão anunciados durante cerimônia realizada no Teatro Riachuelo no próximo dia 2 de abril, com várias atrações e acesso gratuito ao público.

“Acredito que a decisão de dividirmos a responsabilidade na escolha entre o público e os jurados foi acertada. De forma democrática, internautas votaram nos seus preferidos. E se os jurados teriam outra seleção, terão que escolher o vencedor a partir do voto do público”, reforçou o idealizador do Troféu, Toinho Silveira.

Foram contabilizados 34.524 votos no sistema instalado no blog Papo Cultura durante 70 dias, entre 19 de dezembro e 26 de fevereiro. A cantora Khrystal, com 905 votos, foi a mais votada, seguida do espetáculo Meu Seridó, com 840, a banda Plutão Já Foi Planeta, com 800, a atriz Titina Medeiros, com 751 e a artista visual Renata Lisieux, com 586.

Mas esses números se encerraram junto com a votação. Agora serão os jurados convidados pela coordenação do evento os responsáveis pela decisão final na escolha dos vencedores, independentemente de quantos votos receberam. Os critérios de avaliação serão, tão somente, a qualidade e o reconhecimento do trabalho realizado durante o ano de 2018.

A cerimônia do Troféu Cultura terá como temática a mescla da cultura popular e a contracultura. Para isso, serão convidados artistas para compor a festa de anúncio dos vencedores, que renderá homenagens ainda à cantora Glorinha Oliveira e ao transformista Zezo, assassinado em outubro do ano passado.

Patrocínio

O Troféu Cultura 2018 tem patrocínio da Cosern e da Comjol, ambos por meio da Lei Câmara Cascudo, do Governo do Estado; e da Unimed, pelo Programa Djalma Maranhão, da Prefeitura de Natal, além do apoio da Faculdade Uninassau e do Caxangá Restaurante.

Resultado – Os 5 mais votados pelo público (em negrito)

PRODUTOR CULTURAL

- Ana Morena (Festival Dosol /Sonora Festival / Circuito Cultural Ribeira)
- Juçara Figueiredo (Fest Bossa & Jazz – Pipa e Mossoró)
- Tatiane Fernandes (Quartas Clássicas)
- Nathalia Santana (Burburinho Festival de Artes / Cine Verão)
- Marcos Sá de Paula (Som da Mata e Bosque Encena)

- Anderson Foca (Festival Dosol / Circuito Cultural Ribeira)
- Jarbas Vasconcelos (Caminhada Histórica de Natal)
- Jomardo Jomas (MADA)
- Nelson Rebouças (Feira da Diversidade)
- Raildon Lucena (Festival de Cinema Curta Caicó)

LITERATURA

- “Espelho” – Camila Paula
- “Café e poesia”, organizado por David Leite e Clauder Arcanjo
- “Antonio Francisco: tradição e modernidade – uma poética da memória”, de Symara Tamara
- “Retratos Fora da Parede”, de Osair Vasconcelos
- “Anatomia do Ócio”, de Raimundo Leontino Filho

- “Argueirinha”, de Humberto Hermenegildo
- “Doce azedo amaro”, de Theo G. Alves
- “E por acaso deliro”, de Napoleão de Paiva Sousa
- “Mar interior” – Muirakytan K. de Macêdo
- “Os Últimos Passos do Enforcado”, de Edson Soares


FOTOGRAFIA

- Luana Tayze
- Brunno Martins
- Fernando Chiriboga
- Alex Régis
- Tiago Lima

- Delson Cursino
- Flávio Aquino
- Ian Rassari
- Max Pereira
- Pablo Pinheiro

ARTES VISUAIS

- Renata Lisieux
- Miguel Carcará
- Daniel Torres
- Civone Medeiros
- Carlos Sergio Borges

- Arbus
- Kefren Pok
- Leander Moura
- Lennon Lie
- Lucas MDS

AUDIOVISUAL

- Babi Baracho (Sem retrato e sem bilhete)
- Márcia Lohss (Enquanto o sol se põe)
- Sihan Felix (Maria e o espelho da quase memória)
- Rebeca Pelágio e Lucas Fernandes (O mistério das noites brancas)
- Paulo Dumaresq (Catarro)

- Helio Ronyvon (Ainda que eu andasse pelo vale da sombra da noite)
- Júlio Castro e Seo Cruz ((IN)Sustentável)
- Lula Augusto (Arredia e tão só)
- Marcelo Buainain (Famintos)
- Wallace Santos (Tingo Lingo)

ESPETÁCULO DE DANÇA OU PERFORMANCE

- Sonhos Lúcidos (Cia Shaman Tribal)
- Sobre nossos pés (Grudun - Grupo de Dança Universitário)
- Anticorpos (Domínio Cia de Dança)
- Chamada (Entre Nós Coletivo de Criação)
- Pelo Pescoço (Ana Cláudia e Mariana Hardi)

- Apático (Moisés Ferreira)
- Estado Transitório (Coletivo Cida)
- Exit (Ana Vieira, Yasmim Cabral, Alexandre Américo e Iego José)
- Maré – versão compartilhada (Coletivo Cida)
- V. Exa. O candidato (Willy Helm)

ATOR

- Igor Fortunato (Meu Seridó)
- Cesar Ferrario (Onde Nascem os Fortes)
- Pedro Fasanaro (Onde Nascem os Fortes)
- Rodrigo Bico (A jornada de um imbecil até o entendimento)
- Romero Oliveira (O Torto Andar do Outro)

- Damásio (Grupo Máscara de Teatro)
- Jeyson Leonardo (A Farsa)
- Nonato Santos (Nos Confins do Horizonte)
- Paulo Lima (O Torto Andar do Outro)
- Rogério Ferraz (Guerra, Formigas e Palhaços / Quintal de Luís)

ATRIZ

- Titina Medeiros (Meu Seridó / Onde Nascem os Fortes)
- Nara Kelly (Meu Seridó)
- Priscilla Villela (Ainda que eu ande pelo vale da sombra da morte / Onde Nascem os Fortes)
- Bárbara Cristina (Fogo de Palha)
- Luciana Duarte (A Farsa)

- Giovana Araújo (Sal, o menino mar)
- Joriana Pontes (Cia Bagana de Teatro)
- Lenilda Sousa (Nos Confins do Horizonte)
- Monica Danuta (O Torto Andar do Outro)
- Mikaelly Moreira (Nos Confins do Horizonte)

ESPETÁCULO DE TEATRO

- Meu Seridó (coletivo de artistas)
- A Jornada de um Imbecil até o Entendimento (Grupo Facetas, Mutretas e Outras Histórias)
- O Torto Andar do Outro (Cia Pão Doce)
- A Farsa (A Máscara de Teatro)
- Romeu e Julieta (Grupo Arruaça de Teatro)

- A Coisa do Humano (Cia Bagana de Teatro)
- Casa do Louvor (Cia Bagana de Teatro)
- Lembranças de um Circo (Cia Rascunho de Teatro)
- Nada (GRutum)
- Nos Confins do Horizonte (Cia Escarcéu de Teatro)

BANDAS

- Plutão Já Foi Planeta
- Ribeira Boemia
- Luísa e os Alquimistas
- Potyguara Bardo
- Talma&Gadelha

- Bex
- Camarones Orquestra Guitarrística
- Joseph Little Drops
- Skarimbó
- SouRebel

CANTORES

- Sueldo Soaress
- Igor Fortunato
- Caio Padilha
- Allan (Rastafeeling)
- Zé Maria Pescador

- Carlos Lucena (Alfândega)
- Marcos Souto
- Rafael Barros
- Wescley Gama
- Yrahn Barreto


CANTORAS

- Khrystal
- Valéria Oliveira
- Clara Menezes
- Simona Talma
- Clara Pinheiro

- Ângela Castro
- Antoanete Madureira
- Fernanda Azevedo
- Maíra Soares
- Silvia Sol

SHOWS

- Cartola – Simplesmente Divino (vários músicos, no Teatro Riachuelo)
- Rumo a Roma (Orquestra Sinfônica da UFRN, no Teatro Riachuelo)
- Igor Canta Caetano (Igor Fortunato, no Teatro Dix Huit Rosado)
- Cores do Nosso Samba (Valéria Oliveira, no Teatro Riachuelo)
- Uma Noite na Espanha (Orquestra Sinfônica do RN, no Teatro Riachuelo)

- 100 anos de Aldo Parisot (100 violoncelistas regidos por Fábio Presgrave, no Holiday Inn)
- Giros in Solo (Tiquinha Rodrigues, no Ribeira 360)
- Linus Lerner 35 anos de música (OSRN e Linus Lerner, no Teatro Riachuelo)
- Potyguara Bardo (Festival Dosol e Mada)
- Tudo Nosso (gravação do DVD de Marcos Souto, no Auditório do Sesc)

ARTISTA DO ANO

- Orquestra Sinfônica do RN (música)
- Khrystal (música)
- Titina Medeiros (artes cênicas)
- Orquestra Sinfônica da UFRN (música)
- Igor Fortunato (música/teatro)

- César Ferrario (artes cênicas)
- Cia. Trapiá (artes cênicas)
- Coletivo Caboré (audiovisual)
- Grupo Carmin (artes cênicas)
- Mudernage (audiovisual)

Nenhum comentário