Confira a programação de shows e blocos do carnaval de Natal


Primeira noite do carnaval de Natal no bairro Ponta Negra em 2018 —
Foto: A&A Photo Drone/Prefeitura de Natal/Divulgação
Dezenas de blocos vão sair pelas ruas de Natal, em diferentes bairros e regiões, durante o carnaval de 2019. De Ponta Negra ao bairro da Redinha, vai ter festa. Também estão programados shows musicais para os quatro polos carnavalescos. O G1 preparou uma lista com todos os bloquinhos e shows da capital potiguar.

Programação oficial dos blocos e shows:

28 de fevereiro – quinta-feira

  • Banda Independente da Ribeira – Floriano Peixoto – 18h
Show da quinta-feira
Polo Petrópolis
  • Banda Leão de Judá – 19h
  • Sueldo Soares – 20h
  • Banda Independente da Ribeira – 21h
  • Carlinhos Brown – 22h

1 de março – sexta-feira

  • Palco das Marchinhas – Atheneu – 17h30
  • Bode Expiatório – Ponta Negra – 19h
  • Jegue Empacado – Ponto Sete – 17h
  • Piabinha – Rua Pereira Simões – 16h
  • As Guerreiras – Rua Pereira Simões – 19h
  • Carnaval da Semtas – Clube Atlântico – 12h
  • Nazi Vai a Ribeira – Bar do Pedrinho – 18h
  • B 10 – rua dos Painazes – 19h
  • Cheiro do Alecrim – AV. 5 – 18h
  • Praia do Meio Folia – rua do Motor – 17h
  • Carnapetinga – Av. Itapetinga – 19h
Shows da sexta-feira
Polo Ponta Negra
  • Leão Neto – 20h
  • Paralamas do Sucesso – 22h
Palco Rocas
  • Damiana Chaves – 23h
Polo Petrópolis
  • Xaranga do Riso – 17h30
  • 3º Concurso Dosinho de Marchinhas carnavalescas – 19h30
  • Orquestra do Maestro Papão – 21h
  • Quinteto Violado – 22h
Polo Redinha
  • Priscila Braw – 21h
  • Panka de Bakana – 23h
Redinha Palco Cruzeiro
  • Josy Ribeiro – 20h
  • Wagner Buchexa – 22h
Polo Centro Histórico
  • Quarteto Linha – 20h (Beco da Lama)
  • Dodora Cardoso – 21h30 (Beco da Lama)

2 de março – sábado

  • Banda da Praia – Ponta Negra – 11h
  • Suvaco do Careca – Ponta Negra – 16h
  • Cores de Krishna – Samosaria Hare – 15h
  • Troça do Carcará – Redinha – 14h
  • Vice e Versa – Redinha – 16h30
  • Tô Dentro da Terceira Idade – rua São João de Deus – 17h
  • Cabeça de Galo – rua Mestre Lucarino – 16h
  • Pinto Pelado – EE Izabel Gondim – 20h
  • Zé Reeira – Centro Histórico – 14h
  • Psyu – Av. Presidente Sarmento – 16h
  • Nazaré Folia – Nazaré – 15h
  • Big Ryder – Mãe Luíza – 18h
Shows do sábado
Polo Ponta Negra
  • Luizinho Nobre – 20h
  • Ricardo Chaves 22h
Polo Zona Oeste
  • Frevo Xico – 16h
  • Circuito Musical – 17h30
  • Don Cardoso e Seus Metais – 19h
  • Cavaleiros do Forró – 21h30
Polo Petrópolis
  • Arquivo Vivo – 20h
  • Casuarina – 22h
Polo Redinha
  • Alphorria – 22h
  • Cavaleiros do Forró 00h
Redinha Palco Cruzeiro
  • Litto Lins – 21h
  • Família Pádua – 22h
Polo Centro Histórico
  • Ana Tomaz – 20h (Beco da Lama)
  • Carlos Zens – 21h30 (Beco da Lama)

3 de março – domingo

  • Submarino Amarelo – Floriano Peixoto – 18h
  • Suvaco do Careca – Ponta Negra – 16h
  • Baiacú Astral e Turma do Mar – Ponta Negra – 16h
  • Se Brincar em Pego – Ponta Negra – 16h
  • As Raparigas – Redinha – 12h
  • Sem Preconceito eu Vou – Redinha – 16h
  • Banda do Siri – Redinha – 16h
  • As Kengas – Centro Histórico – 15h30 e 22h
Shows do domingo
Ponta Negra
  • Dusouto – 20h
  • Titãs – 22h
Polo Petrópolis
  • Banda Submarino Amarelo – 20h
  • Roberta Sá – 22h
Polo Redinha
  • Camila Sant’Anna – 21h
  • Grafith – 23h
Redinha Palco Cruzeiro
  • Gabriel Ciríaco – 21h
  • Yrahn Barreto – 22h
Polo Centro Histórico
  • Laryssa Costa – 16h (Palco Praça 7 de setembro)
  • Sidney Magal – 21h (Palco Praça 7 de setembro)

4 de março – segunda-feira

  • Petrópolis Folia – Petrópolis – 18h
  • Bode Expiatório – Ponta Negra – 15h
  • A Ponta – Ponta Negra – 17h
  • As Raparigas – Redinha – 12h
  • Os Bengalados – Redinha – 12h
  • Filhos de Zâmbi – Redinha – 16h
  • Galo da Praia – Redinha – 16h
  • Maria Bonita – Rua Pereira Simões – 16h30
  • Os Grávidos – Rua do Areal – 16h
  • Fuleragem Carnavalesca do Abayomi – rua Ezequias Pegado – 16h30
Shows da segunda-feira
Ponta Negra
  • Banda Dubê – 20h
  • Alexandre Pires – 22h
Polo Petrópolis
  • Fábrica Kids – 16h
  • Rodolfo Amaral – 20h
  • Antônio Nóbrega – 22h
Polo Redinha
  • Aduílio Mendes – 21h
  • Iggor Dantas – 23h
Redinha Palco Cruzeiro
  1. Canguleiros – 21h
  2. Banda Velhos Carnavais – 22h

5 de março – terça-feira

  • Muitos Carnavais – 18h
  • Baiacú Astral e Turma do Mar – Ponta Negra – 17h
  • Os Cão – Redinha – 1030
  • Banda do Siri – Redinha – 16h
  • Do Seu Boga – Redinha – 15h30
  • Banda Carcará – Travessa Pereira Simões – 18h
  • Q`Fuxico – Rocas – 16h
  • Galo dos Perturbados – Bar do Naldo – 16 h
Shows da terça-feira
Polo Ponta Negra
  • Pedro Lucas – 20h
  • Margareth Menezes – 22h
Polo Petrópolis
  • Jaine Elne – 18h
  • Soanata – 20h
  • Monobloco 22h
Polo Redinha
  • Orquestra Greiosa – 21h
  • Sueldo Soares – 22h
  • Silvério Pessoa – 00h
Redinha Palco Cruzeiro
  • Batukedô – 21h
  • Ivan Monte – 22h

06 de março – quarta-feira

  • Baiacú na Vara – Redinha – 9h

Nenhum comentário