Burburinho Festival de Artes divulga a programação da sua segunda edição


Burburinho Festival de Artes, que tem como foco a integração de diversos segmentos artísticos, acontece nos dias 02, 03 e 04 de março no Bosque das Mangueiras. Após receber dezenas de inscrições, o festival selecionou os artistas e produções audiovisuais que irão compor a programação do evento em sua 2ª edição. Toda a programação é gratuita, de classificação livre e conta apenas com artistas potiguares.
  Na categoria dança foram selecionados os espetáculos: Sonhos Lúcidos - Shaman Tribal, Maré - CIDA (Coletivo Independente Dependente de Artistas) e Raiz UrbanaCia de Dança Urban Shouts.  Na categoria Teatro foram selecionados os espetáculos: Sancho Pança - O Fiel Escudeiro Tropa TrupeMusical Eu e Meus Malandros - Travessia de RitmosContos Potiguares Acordo Coletivo.
 Na categoria audiovisual serão exibidos 8 curtas potiguares:  No fim de tudo – Direção: Victor Ciriaco , Entrelaços – Direção: Giovanni Sérgio Rêgo e Pedro Medeiros,  [IN] Sustentável -Direção: Seo Cruz e Júlio Castro, Leningrado, linha 41 – Direção: Dênia Cruz,  Íguia – Direção: Matheus Silveira,  Eu, Vivi – Direção: Pamela Lisboa, Performance – Direção: Karina Moritzen e Bordô – Direção: Wigna Ribeiro.
 No segmento musical os selecionados foram os pocket shows de Simona TalmaJúlio Lima BEX; e os shows de Mirabô, Luisa & Os Alquimistas e Bando das Brenha.  E na categoria exposições foram selecionadas: O Ser de Luana - Luana Cavalcante e Pelo Pescoço - Daniel Torres.
 O Burburinho Festival de Artes é uma iniciativa da Pinote Mídia & Produção Cultural e conta com os patrocínios da Prefeitura do Natal, por meio do Programa Djalma Maranhão e da Unimed Natal.
SERVIÇO:
BURBURINHO FESTIVAL DE ARTES
PROGRAMAÇÃO:
SEXTA – 02 de Março
14h - Abertura | DJ Coletivo Mandaca
15h - CIDA (Coletivo Indepedente Dependente de Artistas) - Maré [Dança]
16h - Júlio Lima [Pocket show]
17h - Acordo Coletivo - Contos Potiguares [Teatro]
18h: Mostra Burburinho Audiovisual:
[IN] Sustentável – Direção: Seo Cruz e Júlio Castro
Performance – Direção: Karina Moritzen
Bordô – Direção: Wigna Ribeiro 
Leningrado linha 41 – Direção: Dênia Cruz
19h30 - DJ Coletivo Mandaca
20h30 - Mirabô [Show]
SÁBADO - 03 de Março
14h - Abertura | DJ Coletivo Mandaca
15h - Urban Shouts - Raiz Urbana [Dança]
16h - Simona Talma [Pocket show]
17h - Travessia de Ritmos - Musical Eu e Meus Malandros [Teatro]
18h - Mostra Burburinho Audiovisual:
Eu Vivi – Direção: Pamela Lisboa​
Entrelaços – Direção: Giovanni Sérgio Rêgo e Pedro Medeiros
Íguia – Direção: Matheus Silveira
No fim de tudo – Direção: Victor Ciriaco
19h30 - DJ Coletivo Mandaca
20h30 - Luísa & Os Alquimistas [Show]
DOMINGO - 04 de Março
14h - Abertura | DJ Coletivo Mandaca
15h - Shaman Tribal - Sonhos Lúcidos [Dança]
16h - BEX [Pocket show]
17h - Tropa Trupe - Sancho Pança - O Fiel Escudeiro [Teatro]
18h - Sarau Insurgências Poéticas
19h30 - DJ Coletivo Mandaca
20h30 - Bando das Brenha [Show]
LOCAL: Bosque das Mangueiras - Av. Nascimento de Castro, s/n - Lagoa Nova
PATROCÍNIO: Prefeitura do Natal por meio do Programa Djalma Maranhão e Unimed Natal.
REALIZAÇÃO: Pinote Mídia e Produção Cultural

Nenhum comentário